русский / қазақ
ТОО "Водные ресурсы - маркетинг"
+7 (7252) 321-275Горячая линия+7 (7252) 321-274Диспетчерская служба

новости - Новости компании

новость от 12.04.2024

В центральную диспетчерскую службу ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг», практически ежедневно поступают заявки, связанные с засором на канализационных сетях. Заявки поступают как с частного, так и высотного секторов. Эксплуатационные службы, обслуживающие  системы водоотведения, оперативно реагируют на эти сообщения и проводят мероприятия по ликвидации засоров.

Специалисты констатируют – основной причиной засоров канализации в жилом секторе, является бытовой мусор, который в сеть сбрасывают некоторые недобросовестные жители города. Это предметы гигиены, твердо-бытовые отходы, останки животных и многое другое. Попадая в канализационную сеть, этот мусор и становятся причиной возникновения затора в трубопроводе. В последующем, создается излишняя нагрузка на сеть, происходят изливы сточных вод на поверхность, а это неприятный запах и антисанитария, подтопление жилых массивов и подвальных помещений! Высока вероятность того, что из-за засора может произойти крупная авария.

В многоэтажных домах проблемы зачастую возникают на канализационных сетях в подвальных помещениях. Ответственность за их эксплуатационную исправность несут жители дома. В МЖД должны создаваться органы самоуправления, одной из функций которого является разъяснительная работа с жителями дома о необходимости соблюдать правила пользования канализационной сетью. Ведь если произойдет авария в подвале, то, кроме неудобств и неприятного запаха, это нанесет удар по финансам самих жильцов, которым придется сбрасываться на ремонт! Кроме того, органы самоуправления должны заключать договоры с сервисными компаниями, которые будут обслуживать внутридомовую инженерную инфраструктуру. Но в старом жилом секторе, реально действующих органов самоуправления в многоэтажных домах практически нет.

 

В ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» предпринимают меры по борьбе с засорами на канализационных сетях.  Одним из простых, но эффективных способов, является установка специальных мусороуловиетелей. Эти сетки монтируются в колодцах, в которые идет сброс сточных вод из многоэтажных жилых домов. Работники отдела по обслуживанию канализационных сетей ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг», провели анализ проблемных мест и выявили локации, на которых часто возникают засоры. Именно там устанавливаются мусороуловители. Но подобную заботу должны проявлять не только водоснабжающее предприятие, для предотвращения проблем на внутридомовых канализационных сетях и самим жителям нужно соблюдать правила пользования канализацией и не бросать в унитазы разнообразный мусор!

 

Еще одна угроза функциональности канализационной системы – жиры! Каждая хозяйка сталкивалась с засором своей кухонной мойки и вызывала сантехника для решения проблемы. При прочистке отводов из них буквально высыпаются куски застывшего жира, которые и становятся причиной засора. Теперь масштабируйте эту проблему и представьте, что происходит на центральных канализационных сетях, куда ежедневно, сбрасывается огромное количество жира.

 «Коллектора зарастают жиром, уменьшается их пропускная способность – уменьшается диаметр, в результате начинаются изливы при переполнении коллектора. Поэтому общепитовцы должны обязательно иметь локальные очистные сооружения по сбору жиров и договора на их утилизацию со специализированной организацией имеющую лицензию на данный вид деятельности». – пояснила менеджер ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Ирина Казаринова.

Жир в канализации приносит проблемы не только эксплуатационным службам, которые вынуждены затрачивать на прочистку канализационной сети значительные материальные и людские ресурсы. В некоторых случаях, страдают жители многоэтажных домов, в которых располагаются точки общественного питания. Из-за жировых засоров, происходят подтопления подвальных помещений. Со своей стороны администрация ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» принимает необходимые меры для решения проблемы сброса жира в централизованную канализационную сеть.

«В настоящее время в Шымкенте функционирует около 900 точек общественного питания. В 272 из них жироловки не установлены, либо работают не в должном режиме. Владельцам этих точек общественного питания, работники юридического отдела ТОО «Водные-ресурсы-Маркетинг», раздают уведомления, о необходимости установки локальных очистных сооружений и жироловок, так как это является требованием технических условий и Правил приема сточных вод.». – подчеркнул главный юрист ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Динмухаммед Онгар.

Не менее опасны для коллекторов и промышленные сточные воды. Каждое промышленное предприятие, при своей деятельности и получения конкретного продукта, использует воду. В результате чего, образуются сточные воды, которые несут в себе определенные загрязнения. Сброс этих стоков в центральную канализацию, регулируется «Правилами приема сточных вод». Те предприятия, которые при сбросе нарушают требования приема сточных вод, согласно «Экологического кодекса РК», обязаны устанавливать локальные очистные сооружения. Но, как показывает практика, не все промышленные предприятия стремятся соблюдать эти требования, в результате чего коммунальной инфраструктуре Шымкента наносится огромный ущерб.

 «Те загрязнения, которые идут в канализационную сеть, с превышением показателей, они наносят огромный ущерб самой сети. Время работы сетей водоотведения уменьшается, потому что кислая и щелочная среда, наличие тяжелых металлов это все приводит к их разрушению. Горячие стоки, с превышением температурных норм , испарения, также способствуют разрушению канализационных сетей, колодцев и даже люков колодцев, которые начинают изнутри сгнивать, оттого, что неочищенными сточными водами создается агрессивная среда», - пояснила менеджер ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Ирина Казаринова.

Для выявления превышений концентрации вредных веществ в промышленных сточных водах, работники испытательной лаборатории ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» делают заборы проб в специальных контрольных колодцах и проводят последующие анализы. Специалисты констатируют, что в Шымкенте проблема соответствия промышленных сточных вод действующим нормам и требованиям - существует и несет значительные угрозы канализационным сетям.

 «На сегодняшний день, такая проблема как очистка производственных сточных вод, приобрела особое значение. Это технологический процесс, длительный и сложный, при котором происходит  удаление различного рода примесей, являющихся прямой угрозой человеческому здоровью и экологической среде, а также воздействуют на систему водоотведения и способствуют возникновению засоров и порывов коллекторов. Также высокая температура сточных вод, негативно влияет на инженерные конструкции сетей водоотведения, образования сильного неприятного запаха и токсичных соединений, что в итоге приводит к аварийным ситуациям и негативному влиянию на окружающую среду», - рассказала руководитель испытательной лаборатории ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Алия Мираманова.

С учетом того, что изношенность систем водоотведения, находящихся на балансе ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» достигает 77%, влияние промышленных стоков с превышением показателей концентрации вредных веществ на состояние коллекторов, приобретает особый смысл. И ускоряет разрушение уже и так изношенных канализационных сетей.

 «Существуют правила приема сточных вод в центральную канализацию, где оговорено, что можно сбрасывать и в каких количествах, и что категорически нельзя сбрасывать в канализационные коллектора. Предприятия, имеющие производства, обязаны иметь очистные сооружения. А предприятия, которые принимают эти стоки, должны требовать исполнения этих условий по установке локальных очистных сооружений. Согласно нормативным документам, при неисполнении этих требований, принимать определенные меры», - разъяснила Ирина Казаринова.

 

Еще одна проблема, которая несет угрозу не только канализационной системе, но и комплексу очистных сооружений связанна с забоем скота. Работники по обслуживанию канализационных сетей ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» проводят рейдовые мероприятия по объектам, где проводится продажа мелкого рогатого скота и его забой. Цель рейдов - выявление нарушений связанных с приемом сточных вод в канализационную сеть.     

 «Не допускается сброс цельной крови в канализационные коллекторы! Когда хозяйка варит мясо в кастрюле, поднимается и образуется большой слой пены – это кровь. Представьте эта кровь пришла к нам, попала в метантенк, где происходит процесс подогрева. Пена поднимается наверх, образуется огромный слой, который просто не дает газу выйти. В метантенке начинается настоящее цунами, жир, который находится внутри, просто раскачивается. Все это может привести к серьезной аварийной ситуации, это нарушение работы оборудования, нарушение регламентов переработки осадка».  – пояснила менеджер ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Ирина Казаринова.

Все канализационные стоки Шымкента, попадают на комплекс очистных сооружений. Первая стадия их очистки – механическая. В приемной камере, с помощью специального оборудования из сточных вод буквально выцеживают то, что попадает в канализацию. Картинка наглядно показывает, что зачастую шымкентцы используют системы водоотведения в качестве мусоропровода.

 «Сооружение оборудовано решетками, они предназначены для задержания крупногабаритного и малогабаритного мусора, то есть удаления его из сточной воды». – рассказал начальник цеха обработки осадка КОС Игорь Гасанов.

Отобранный из сточных вод мусор, набирается в тракторные тележки - их объем 4 кубометра. По словам специалистов, для того, чтобы набралась полная тележка, требуется всего лишь 3 дня. То есть, мусор стекается на комплекс очистных сооружений стремительным потоком. И это отрицательно влияет на работу очистных сооружений.

«Сюда, что только не приходит: памперсы, прокладки, ушные палочки и другой бытовой мусор. Некоторые мелкие фрагменты попадают в оборудование, из-за чего происходит преждевременный износ. То есть, пластмассовыми частями забиваются насосы, что приводит к выходу их из строя. В результате, администрация комплекса очистных сооружений, вынуждена выделять дополнительные средства на ремонт и приобретение нового оборудования», - пояснил специалист.

Существует еще одна проблема для комплекса канализационно-очистных сооружений, это песок. Механическая очистка сточных вод, поступающих на комплекс канализационно-очистных сооружений Шымкента, состоит из трех этапов. Одним из них является улавливание песка, который необходимо убрать из сточных вод перед началом биологической очистки.

 «В период обильных дождей, таяния снега, вся талая вода, с дорог и тротуаров, попадает в канализацию и приходит сюда – на комплекс очистных сооружений. Песколовки работают в усиленном режиме, происходит преждевременный износ оборудования, что влечет за собой дополнительные расходы предприятия» - рассказал о проблеме начальник цеха обработки осадка КОС Игорь Гасанов.

Кроме износа оборудования  на аэрированных песколовках из-за избыточного поступления песка, существует угроза для деятельности установки биогаза. Ремонтные работы этого сложнейшего оборудования приводят к значительным трудозатратам и финансовым потерям.

 «Бывает, что при большой нагрузке на песколовки, они не справляются с поступающим объемом, так как они предназначены для очистки хозяйственно-бытовых стоков, а приходится принимать ливневые стоки. То есть количество песка избыточно, такого в хозяйственно-бытовых стоках не бывает! Поэтому определенная часть песка попадает в первичные отстойники, а оттуда, вместе с осадком, идет в метантенки. В результате запесочивается нижняя часть метантенков, их приходится очищать преждевременно, а это миллионные затраты», - сообщил Игорь Гасанов.

Специалисты КОС считают, что Шымкенту необходима ливневая канализация и соответствующие очистные сооружения. Это даст несколько положительных эффектов, в числе которых уменьшение нагрузки на канализационные сети, комплекс канализационно-очистных сооружений и появление резервов поливной воды для города.

В своем послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев, сообщил, что в стране назрел инфраструктурный кризис. Инженерные сети сильно изношены, необходимо принять срочные меры, для того, чтобы в ближайшие годы снизить показатель износа инфраструктуры на 15%. Это потребует значительных финансовых затрат и усилий. И здесь важно отношение к имеющимся коммунальным сетям населения, бизнеса и власти. И если мы говорим о канализации, то нужно строго следовать правилам пользования этими сетями и бережно относится к тому, что имеем. Ведь канализация – признак цивилизации!


ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг"
Республика Казахстан,
160013, г. Шымкент,
ул. Г.Орманова 17
Написать письмо
Центральная диспетчерская служба: 321-274, 323-574
Горячая линия: 321-275
Инспекция водных балансов населения: 321-180
Водомерная мастерская: 373-362, 375-457
Коммутатор: 321-247; 321-272 плюс внутренний номер отдела
Факс: 322-544
Телефонный код: 8 (7252)
Приемная: 32-11-94, 32-60-09, 32-11-95
Facebook: Водные ресурсы-Маркетинг
whatsapp: 8-708-110-21-21
Telegram чат бот: wrm_bot
новые технологии и инвестиции Новые технологии Инвестиции Наша техника
17© Все права принадлежат ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг"
Дизайн и разработка ТОО "LiO Programs" 2023
       
вверх